Colloque : Attention, machine ! Pratiques artistiques et recyclages médiatiques - Benoît Labourdette

Accueil > Ressources > Conférences > Colloque : Attention, machine ! Pratiques artistiques et recyclages (...)

Conférences

Captations vidéo, enregistrements audio, documents, résumés, de conférences que j’anime, ou de tables rondes auxquelles je participe, dans différents contextes.

Colloque : Attention, machine ! Pratiques artistiques et recyclages médiatiques

7 février 2018

Communication de Benoît Labourdette à écouter (25 minutes) sur l’utilisation scénique de contributions en direct d’utilisateurs inconnus. Dans le cadre du colloque « Attention, machine ! » le 7 février 2018. Ce colloque organisé par par l’UMR Litt&Arts de l’Université Grenoble Alpes s’inscrit dans la programmation d’Experimenta, biennale Arts Sciences à Grenoble.

Cette communication s’appuie sur l’exemple du spectacle transmédia « Bonjour ma belle », pour aborder l’articulation entre méthode de travail et résultat produit. Pour traiter du sujet du sexisme ordinaire dans les réseaux sociaux et intégrer comme matière intrinsèque d’une proposition scénique la contribution d’utilisateurs inconnus, il fallait une grande souplesse, une méthode de création adaptée. De plus la proposition dramaturgique était très spécifique car s’adressait simultanément à deux publics dans des postures différentes : les spectateurs en salle (200 personnes), ainsi que les participants via l’application Periscope (2500 personnes).

Comité d’organisation : Guillaume Bourgois, Litt&Arts, Cinéma — Pierre Jailloux, Litt&Arts, Cinéma — Alice Lenay, Litt&Arts, Cinéma — Rémi Ronfard, INRIA, Imagine, Sciences informatiques — Julie Valero, Litt&Arts, Arts de la scène.

<span class="caps">JPEG</span> - 366.7 ko



Communication de Benoît Labourdette

Présentation du colloque

Attention, machine ! Pratiques artistiques et recyclages médiatiques

du 7 au 9 février 2018

Organisé par CINESTHEA, ce colloque interdisciplinaire (Études cinématographiques, Arts du spectacle, Arts visuels, Sciences Informatiques) articulera communications universitaires, rencontres avec des artistes, conférences grand public et spectacles sur le thème des liens entre machines et création scénique.

Plutôt qu’à « protéger » les humains d’une colonisation par la technique, le vrai défi n’est-il pas de faire attention aux machines – non pour les traiter en ennemis, mais pour en tirer les surprises propres aux appareils ? Les arts vivants constituent un point d’observation stratégique pour observer ce type de phénomènes, qui remettent toujours en question les limites traditionnelles entre les media.

Comment les pratiques artistiques contemporaines (cinéma, théâtre, performance, installation, nouvelles écritures) intègrent-elles de nouveaux médias tout en réactivant des médias et des machines plus anciens ? Le « recyclage » médiatique comme geste artistique est-il caractéristique de l’ère numérique ?

Un medium intègre un autre medium plus ancien – ses codes, qu’il s’agisse de formats, de règles énonciatives, de matières, etc. – mais l’intégrant, il affirme aussi sa spécificité, joue de la confrontation avec celui-ci, de la plasticité de son identité, etc. Comment ce geste de réemploi, d’appropriation joueuse façonne-t-il des pratiques artistiques qu’il est de plus en plus malaisé de classer, catégoriser, discipliner ? Quels nouveaux horizons d’attente ces pratiques produisent-elles, comment troublent-elles nos capacités attentionnelles de (télé)spectateurs et construisent-elles un discours critique sur les media ? C’est à travers l’approche de plusieurs gestes artistiques qui nous semblent caractéristiques de ces processus que nous organiserons ces journées de réflexion.

Ce colloque s’inscrit dans la programmation d’Experimenta, biennale arts sciences de l’Hexagone organisée du 1er au 10 février 2018.

Programme du colloque

MERCREDI 7 FEVRIER 2018

  • 13h30 – Accueil public et ouverture par Estelle Doudet (PR Littérature, Responsable scientifique de l’axe Expériences de la création, UMR Litt&Arts, UGA) et Antoine Conjard, (Directeur de l’Hexagone, Scène nationale Arts-sciences de Meylan)
  • 14h – Traces, archives, recyclages 
    Conférence inaugurale d’Eric Méchoulan (Pr Littérature, Université de Montréal), présenté par Yves Citton (Pr Littérature, Université Paris 8)
  • 14h45 – Discussion et pause

Présidence de séance : Isabelle Krzywkowski (Pr Littérature générale et comparée, UGA)

  • 15h15 – Rejouer / déjouer la machine-cinéma. Le machinima : une pratique d’appropriation techno-créative 
    Marida Di Crosta (Auteure-scénariste, MCF Sciences de l’information et de la communication, Université Lyon III) et Claire Châtelet (MCF Audiovisuel et Nouveaux médias, Université Montpellier 3)
  • 15h45 – Le film en pièces. A partir du travail de Dominic Gagnon 
    Alice Lenay (Doctorante Arts visuels, UGA)
  • 16h15 – Discussion et pause
  • 16h30 – La fabrique de la Fabrique des monstres : reprendre, re-dire le geste de création
    Julie Valero (MCF Arts de la scène, UGA) et Rémi Ronfard (DR Sciences informatiques, INRIA, Imagine) 
  • 17h – Utilisation scénique de contributions vidéo en direct d’utilisateurs inconnus
    Benoît Labourdette (artiste) 
  • 17h30 – Discussion et fin de la première journée

JEUDI 8 FÉVRIER 2018

  • 09h-10h30 – Visite guidée du forum Experimenta – Rencontre avec les porteurs de projets
  • 11h - Deus ex machina : le personnage comme incident industriel, à Twin Peaks et ailleurs 
    Hervé Aubron (critique et enseignant), présenté par Guillaume Bourgois (MCF, Etudes cinématographiques, UGA)
  • 11h45 – Discussion et pause déjeuner
  • 14h-15h15 – Table ronde Experimenta : « Attention intelligences ! »
    Animée par Laurent Chicoineau (directeur du Quai des savoirs, Toulouse) avec Joris Mathieu (artiste, directeur du TNG Lyon), Frédéric Deslias (artiste), Luc Palun (artiste), Yves Citton, Lucie Conjard (dramaturge de l’exposition Attention intelligences !)

Présidence de séance : Gabriele Sofia (MCF Arts de la scène, UGA)

  • 15h30 – Du cinéma au théâtre : recycler, réécrire 
    Anyssa Kapelusz (MCF Arts de la scène, Université Aix-Marseille) 
  • 16h - De l’immersif au discursif. Hikikomori de Joris Mathieu
    Noémie Fargier (Auteure, metteure en scène, doctorante Etudes théâtrales, Université Paris 3-CNRS)
  • 16h30 – Discussion et pause

Présidence de séance : Joëlle Thollot (PR Sciences informatiques, ENSIMAG)

  • 17h - Etre et agir comme un algorithme
    Damien Beyrouthy (Artiste, ATER Arts plastiques, Université d’Aix-Marseille)
  • 17h30 – Perconte / Pelechian
    Vincent Sorrel (Cinéaste, Chercheur FNS junior, Université de Lausanne)
  • 17h30 – Software / Hardware
    Bidhan Jacobs (Chercheur Cinéma et audiovisuel, Labex Arts H2H, Université Paris 8)
  • 18h – Discussion et fin de la seconde journée

VENDREDI 9 FÉVRIER 2018

  • 9h15 – Pratiques anciennes et nouvelles technologies dans trois mises en scène d’opéra de Giorgio Barberio Corsetti et Pierrick Sorin
    Caroline Mounier-Vehier (ATER, Arts de la scène, UGA)
  • 9h45 – Play back, karaoké, sampling… : recyclages musicaux pops sur la scène contemporaine
    Ulysse Caillon (Doctorant Arts de la scène, Université Lyon 2)
  • 10h15 – Représenter la représentation médiatique : le théâtre face au génocide des Tutsi
    Armelle Talbot (MCF Arts de la scène, Université Paris 7)
  • 10h45 - Discussion et pause
  • 11h-12h – Prométhée moderne – postmoderne ?
    Rencontre avec Jean-François Peyret (Auteur et metteur en scène du spectacle La Fabrique des monstres, programmé dans le cadre d’Experimenta) et Guillaume Bourgois
  • 14h – Cinéma cannibale
    Gwenola Wagon (Artiste-chercheure, Université Paris 8), présentée par Alice Lenay
  • 14h45 – Discussion et pause
  • 15h30-16h45 – Table ronde Experimenta : « Raconter en réalité virtuelle : entre théâtre et cinéma »
    Animée par David Gal-Regnez (directeur du Pôle de compétitivité Imaginove) avec Christelle Derré (metteure en scène et artiste transmédia), Philippe Fuchs (professeur, CAOR, réalité virtuelle, réalité augmentée, Paris, MINES ParisTech), P. Bouchet (MCF arts de la scène, UGA), A. Jakowicz (réalisateur d’un projet VR de France TV)
  • 17h – Conférence performée de clôture, par Philippe Boisnard, artiste
  • 17h30 – Apéritif de clôture

Voir aussi